Всего представлено работ: 244091

«Кладовая талантов»
Международный образовательный центр    

Возникают вопросы? Пишите! Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.




Публикации педагогов


Автор публикации: Леонова Вероника Викторовна

Сценарий совместной деятельности участников образовательного процесса в раннем возрасте

скачать документ

Вернуться назад
Сценарный план открытого комплексного занятия
для родителей и детей «Здравствуй лето!» в рамках деятельности МИП.
Актуальность: Данный конспект можно использовать в группах раннего возраста в момент адаптационного периода для улучшения психологического климата среди детей, с целью повышения педагогической компетенции родителей, вовлечение родителей в образовательный процесс и жизнь детского сада.
Цель:
Всестороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребенка к условиям ДОУ.
Задачи:
Учить приемам формирования доверительных отношений в диаде «мама-ребенок», совместным действиям со взрослыми и сверстниками.
Учить взрослого выступать в качестве доброжелательных участников игры, помогать ребенку координировать свои действия.
Оборудование и материалы:
-солнышко, туча темная (из шариков), облака голубые;
-воздушные шарики желтого цвета;
-пояс с лентами;
-зонтики;
-лента, кольца, лужи;
-разноцветные камешки (коврики);
-2 веревки;

ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети с родителями заходят в зал, здороваются.
Учитель-логопед:
Здравствуйте, ребята, здравствуйте мамочки. Ребята, посмотрите, какой сегодня солнечный день. А давайте к нам в зал позовем солнышко.
(Дети с воспитателем и с мамами повторяют слова)
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошечко.
На ребяток погляди,
Ты ребяткам посвети. (2 раза)
( В зал входит девочка в желтом платье с солнышком в руке из воздушного шарика и вручает его учителю-логопеду)
Слова говорит учитель-логопед
СОЛНЫШКО:
Здравствуйте, ребята!
(Дети здороваются с солнышком, рассматривают его)
Дети, какое солнышко? (желтое, круглое, красивое, горячее)
Учитель-логопед:
Солнышко на небе появляется, все просыпается.
А вы хотите с солнышком проснуться повеселиться?
РАЗМИНКА «УТРОМ СОЛНЫШКО ВСТАЕТ»
Солнышко приглашает вас покататься на карусели.
ИГРА «СОЛНЕЧНАЯ КАРУСЕЛЬ».
(Дети берутся за ленточки и под музыку идут, бегут друг за другом).
( В зал вносится большая туча)
Инструктор по физической культуре:
Солнце по небу катилось и за тучу закатилось.
(Солнышко закрывает тучу)
А из тучи может пойти дождик. Поиграем в игру « Солнышко и дождик»?
Когда закапает дождик (дети слушают в исполнении муз руководителя), будем прятаться под зонтик (мамы раскрывают зонтик). Выглянет солнышко, мы отправимся с вами гулять, будем песни распевать.
ИГРА « СОЛНЫШКО И ДОЖДИК».
(Когда дети сидят под зонтом, воспитатель проговаривает:
«Дождик, дождик, полно лить,
Малых детушек мочить.»
Звучит музыка дождя, все дети спрятались под зонтиком.
Звучит веселая музыка, мамы закрывают зонты.
Инструктор по физической культуре:
Дождик прошел, оставил на земле лужи. Давайте прыгать через лужи.
ИГРА « ПРЫГАЕМ ЧЕРЕЗ ЛУЖИ»
( мамы держат деток за руки, помогают перепрыгнуть).
Инструктор по физической культуре:
Наши лужи превратились в ручейки. Чтобы ножки не намочить, мы пойдем по разноцветным камушкам.
ИГРА «ХОДЬБА ПО КАМУШКАМ».
Выкладываются дорожки с разноцветными камушками.
Учитель-логопед:
Я по берегу гуляла,
В песочек бусы потеряла.
Мне без бус домой нельзя,
Помогите мне, друзья!
( По залу разложены колечки, дети собирают и на ленту одевают.)
Педагог-психолог:
А вы хотите нарисовать солнышко? Тучку?
(Дети рисуют солнышко, тучку, дождик по выбору – пальчиками, кисточками, карандашами).
Педагог-психолог:
Солнышку понравились ваши рисунки.
Солнышко дарит вам солнечные улыбки!
(Высыпаются шарики желтого цвета).
Дети играют с шариками и танцуют с родителями под веселую музыку.



X

x