Всего представлено работ: 243850

«Кладовая талантов»
Международный образовательный центр    

Возникают вопросы? Пишите! Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.




Публикации педагогов


Автор публикации: Горбачева Юлия Николаевна

Королевство математики

скачать документ

Вернуться назад
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 162
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников»







Конспект итогового занятия
«Королевство математики»
старшая группа







Выполнила воспитатель:
Горбачева Ю.Н.











Кемерово
2017
Цель: выявление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
- совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно;
- совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;
- совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
- совершенствовать умение вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку;
- развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;
- развивать  любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, навыки самооценки.

Ход занятия.

Вводная часть.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
 Встали все мои друзья.
 Мы сейчас пойдем направо,
 А теперь пойдем налево,
 В центре круга соберемся,
 И на место все вернемся.
 Улыбнемся, подмигнем,
 И опять играть начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Дидактическая игра “Определи свое место”
Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.
- Кто находится справа от тебя?
- Кто находится слева от тебя?
- Кто стоит впереди тебя? А сзади?
- Молодцы.

Дидактические игры  «Скажи наоборот»
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий;
 Большой – маленький;
 Высокий – низкий;
 Широкий – узкий;
 Толстый – худой;
 Далеко – близко;
 Вверху – внизу;
 Слева – справа;
 Вперед – назад;
 Один – много;
 Снаружи – внутри;
 Легкий – тяжелый;
Сильный - слабый;
Быстро - медленно.
После игры дети садятся на стульчики.

Основная часть.
Вот жители математического королевства. Это цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.
- Молодцы.
- Ребята, какой бывает счет? (прямой, обратный, порядковый) Давайте посчитаем.
- Хорошо.

Дидактическая игра «Числа-соседи»
Дети находят соседей представленных чисел.
- Я вам называю число, а вы мне называете его соседей.

Жителями математического королевства являются не только цифры и числа. А вот кто еще в нем живет, вы сможете узнать, отгадав мои загадки.

Нет углов у меня  И похож на блюдце я,  На медаль, на блинок, На осиновый листок. Людям я старинный друг. Называют меня  круг.

Ты на меня внимательно смотри –  Ведь у меня всего по три. Три стороны и три угла, Три пика – острия. Теперь быстрее дай ответ, Кто же я? Треугольник.


Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком. Прямоугольник

Не овал я и не круг,  Треугольнику не друг.  Прямоугольнику я брат,  А зовут меня ... квадрат.


Он похожий на яйцо Или на твое лицо. Вот такая есть окружность -  Очень странная наружность: Круг приплюснутым стал. Получился вдруг (овал)




Мы встречаем их везде –
На земле и на воде.
В небесах и под землей
Нам они нужны с тобой.
Будем их мы называть,
В окружении искать.

Дидактическая игра «Раз, два, три, четыре, пять»
Дети называют предметы на заданную геометрическую форму.

Физминутка
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо – влево (вращение головой)
А теперь руками крутим –
И для них разминка будет (вращение руками вперед и назад)
Тянем руки наши к небу,
В стороны разводим (руки вверх и в стороны)
Повороты вправо – влево
Плавно производим (повороты вправо и влево)
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол (наклоны вперед)
Потянули плечи, спинки,
А теперь конец разминке (дети садятся).

Вы ничего не слышите? Кажется, где-то идут часы. В математическом королевстве еще живет время.
Кто скажет, какое сейчас время суток? А что было перед утром? Что будет после утра? Какое время суток будет после дня?
Сколько дней в неделе? Давайте назовем.
Сколько в году времен года? Какое сейчас время года? Какие времена года вы знаете?
- Молодцы.

В нашем математическом королевстве есть еще жители. Это задачки. Их задания самые сложные. Они сейчас попробуют вас запутать, будьте особенно внимательны.
Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»

У мышки два ушка.
Сколько ушей у двух мышей?

На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?


На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят?)

Три пушистых кошечки
Уселись на окошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало?



- А сейчас я предлагаю вам самим составить задачку. Будьте внимательны. И не забудьте задать к вашей задачке вопрос.
Воспитатель вывешивает на доску картинку Буратино и несколько ключей.
- Все  вы молодцы, с заданиями справились.

Заключительная часть.

Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в королевство Математики. Вам понравилось путешествие? Давайте вспомним, какие жители населяют это королевство? (цифры и числа, геометрические фигуры, время, логические задачки)
Кому сегодня на занятии было трудно? Что показалось самым интересным?
Хочу сказать вам большое спасибо за увлекательную работу!










X

x