Всего представлено работ: 244315

«Кладовая талантов»
Международный образовательный центр    

Возникают вопросы? Пишите! Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.




Публикации педагогов


Автор публикации: Степкина Елена Анатольевна

конспект интегрированного занятия "Птичий двор"

скачать документ

Вернуться назад

Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста«Птичий двор», подготовила : воспитатель Степкина Е. А.Цель: расширение представлений детей знаний о домашних птицах. Задачи:Обучающие: расширять словарный запас детей; развивать связную речь, при помощи фольклорных произведений; упражнять детей в подражании звуков домашних птиц ( курочка, цыплята, петушок); продолжать знакомить детей с основными цветами( красный, желтый).Развивающие: развивать умение использовать в беседе накопленные знания; развивать зрительное и слуховое внимание; продолжать развивать мелкую моторику рук; закреплять умения детей пользоваться красками; установление с детьми эмоционально-положительного контакта. Воспитательные: воспитывать доброжелательность и отзывчивость у детей, интерес к русскому фольклору, самостоятельность и аккуратность , умение слушать друг друга; продолжить развивать интерес к совместной деятельности со взрослыми.Предварительная работа: чтение потешек, рассматривание картинок по теме «Птичий двор», рассматривание игрушки петушка; рассматривание и перебирание зернышек пшена; рисование ватными палочками, методом тычка.Словарь: пушистый, мягкий, желтый, красный, бегать, клюв, хвост.Атрибуты: игрушки мягкие: курочка, петушок, цыплята; корзина, домик для петушка, музыкальное сопровождение, звуки животных, краски, ватные палочки, заготовка (тарелка), костюмы для детей (цыплята), самотканные дорожки.Ход занятия:Дети входят в группу, на коврик. Воспитатель: Ребята, какие вы у меня сегодня красивые! Вы цыплятки? (да) а давайте мы с вами поиграем! (Песня 1 «Вышла курочка гулять»)Дети танцуютВоспитатель: Какие молодцы , мои цыплятки!(Песня 2- звук петушка)Воспитатель: (удивленно) Ой! Чей вы слышите голосок?Дети: Петушка!Воспитатель: Петушок громко кричит, гостей зазывает! А пойдемте к нему в гости!(Разминка »Большие ноги идут по дороге»)- воспитатель пропевает сам.(дети с воспитателем идут по дорожке друг за другом)Воспитатель: Ох , устали, присядем отдохнуть! Садитесь , ребята.Дети сели (Звук 3 -курятник) Воспитатель: Слышите? Откуда доносятся звуки? (заглядывает за стол и вынимает корзинку с курочкой и цыплятками (звук выключается), ставит на стол)«Так вот в чем дело!( вытаскивает сначала курочку, показывает детям) «Посмотрите, кто это?»Дети: Курочка!Воспитатель: Посмотрите какая красивая! Погладьте! Какая она?Дети: Мягкая, пушистая(каждому дает потрогать)Воспитатель: Посмотрите внимательно на курочку, что это?(гребешок)Какого цвета?( красный). А это что? (клюв), Далее лапки, хвост, крылышки. А как курочка зовет своих цыпляток? Дети: Ко-ко-коВоспитатель: а как цыплятки ей отвечают?Дети: Пи-пи-пи(достает цыплят , ставит на стол)Восп: Посмотрите , какие цыплятки. А какого они цвета?Дети: желтыеВосп: Посмотрите, курочка какая( большая), а цыплята какие? (маленькие), Курочка одна, а цыплят…( много). Ребята, курочка и цыплята тоже хотят к петушку, они хотят домой, возьмем их с собой?Дети: Да!(положили в корзину)( пошли по дорожке, разминка «Большие ноги»)Воспитатель: Ребята, смотрите, какой домик! Может быть это домик петушка? Давайте позовем его.Все вместе: « Петушок, петушок, золотой гребешок, выгляни в окошко, дадим тебе горошка!»(Звук 4- звук петуха)(воспитель открывает шторки)Восп: Здравствуй, петушок!(Берет на руки) Смотрите, какой красивый петушок! ( показывает на хвост)что это? Дети: хвостВосп: какой красивый, разноцветный хвост у нашего петушка1 А перышки на хвосте какого цвета? Дети: красные, желтые(читает потешку и сопровождает в процессе показа движениями)«Петушок, петушок, золотой гребешок, масляна головушка, шелкова бородушка, что ты рано встаешь, деткам спать не даешь»Как петушок поет?Дети отвечают (ку-ка-ре-ку!) Воспитатель: Петушок , мы к тебе не одни пришли, с нами курочка и цыплятки! ( ставит на стол, возле домика курочку и цыплят) А давайте всю семью угостим горошкомДети: Да!Воспитатель: А горошка то у нас с вами и нет, а давайте нарисуем! А вот и наша краска – помощница, какого она цвета?Дети: желтаяВоспитатель: а вот тарелка!(звук 5- фоновая музыка для рисования)(воспитатель раздает краски и кисти для рисования, рисуют)Воспитатель поднимает тарелку: посмотрите, полная тарелка получилась (звук выключается)Затем угощают птиц.Вместе : кушайте, приятного вам аппетита!Рефлексия: Ребята, вам понравилось наше путешествие? А кого мы сегодня встретили? (курочку, цыплят, петушка). Чем мы угощали а птичек (курочку, петушка и цыплят)? Все нам очень благодарны и говорят нам спасибо!!!! И мы с вами большие молодцы!!!!
X

x