Всего представлено работ: 244109

«Кладовая талантов»
Международный образовательный центр    

Возникают вопросы? Пишите! Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.




Публикации педагогов


Автор публикации: Паршева Елена Сергеевна

Внеклассное мероприятие "Краски осени"

скачать документ

Вернуться назад

Паршева Елена Сергеевна
Внеклассное мероприятие «Краски осени»
Государственное казенное образовательное учреждение «Волгоградская школа-интернат № 3» (ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 3»)
Воспитатель

Цель: Создать условия для развития коммуникативных способностей школьников, способствуя формированию положительной эмоциональной сферы в кругу общения.
Задачи:
1. Закрепить знания о времени года – осени; о признаках и ассоциациях в рамках осенней темы.
2. Развивать и тренировать память (песни, загадки, стихи), двигательную активность школьников, эмоциональную сферу (доставить детям радость от общения и чувства праздника).
3. Развивать задатки самоконтроля в поведении детей.
4. Воспитывать доброжелательность в отношениях со сверстниками, формировать умение детей «слушать и слышать» и действовать (играть) по правилам.
Оборудование:
1.Техническое: компьютер, проектор, колонки.
2.Видео-музыкальное оформление: слайдшоу про осень, песни: «Дождик капает по лужам кап-кап-кап» и «Аfric Simone-Hafanana», пианино.
3.Инструментарий: украшения для зала, осенний пейзаж на ватмане, письмо А4, стихи к письму, зонтики (для танцев), овощи и фрукты для конкурса, корзинки пластиковые, мяч, сценарии мероприятия.

Ход мероприятия:
I. Введение в тему мероприятия. Эмоциональный настрой.
В1: В этот прекрасный осенний день мы рады вас приветствовать в нашем зале!
В2: Ребята, давайте угадаем что за праздник у нас сегодня! Отгадайте загадку.
Пришла без красок
B без кисти
И перекрасила все листья.
Кто это?
Ученики: Осень!
В1: Правильно, ребята! Давайте послушаем стихи про это прекрасное время года.
Ребенок 1:
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные рябине,
Фартук розовый осине,
Зонтик жёлтый тополям,
Фрукты осень дарит нам.
Ребенок 2:
Вот на ветке лист кленовый,
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой!
Ребенок 3:
Листья золотые, падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла.
II Введение в тему. Актуальность.
В1: Ребята, сегодня осень прислала нам прекрасный подарок – это Осенний пейзаж! Давайте посмотрим скорее!
В2: (Снимает с картины полотно, а вместо картины одни контуры).
В1: Ой, что такое!? Где краски прекрасные
Желто-зеленые, коричнево-красные?
Пока мы для вас сейчас выступали
Все осени краски внезапно пропали!
В2: Вот ребята смотрите! Письмо.
Интересно узнать, от кого нам оно. (читает)
«Любят осень все красавицу,
Листья золотые всем так нравятся,
Любят фрукты наливные,
Любят овощи цветные
Лишь дожди не любят проливные!
Смысл с картины краски я цветные,
Желтые, красные и золотые.
Пусть все будет серым и прозрачным
Пусть все будет блеклым и невзрачным!
Стал осенний пейзаж настоящим.
Подпись: Дождик моросящий»
III Творческие выступления
В1: Ребята, не удалось нам посмотреть осенний пейзаж. Поэтому давайте посмотрим танец.
(Танец «Зажигательный танец» 3 «А», 4 «А»)
В2: Как девочки здорово танцевали! Молодцы! Давайте послушаем стихи про осень.
Ребенок 1:
Есть у Осени любимое занятье –
Наряжать деревья в новенькие платья
Сундуки открыла щедрою рукою:
Выбирайте поскорее – кому какое!
Ребенок 2:
Есть у Осени любимое занятье –
Поливать из тучки новенькие платья,
Чтоб сияли и сверкали чистой,
Удивляли разноцветной красотой.
Ребенок 3:
Есть у Осени любимое занятье –
Уходя, снимать с деревьев платья:
«Хватит вам в нарядах ярких красоваться,
Время в шубки снеговые одеваться».
Звучит музыка, входит ОСЕНЬ.
Осень: Какие вы замечательные стихи обо мне прочитали, ребята! Я за окошком услышала их и пришла к вам на праздник!
В1: Здравствуй, Осень! Ты вовремя пришла! Мы как раз рассматривали твой подарок – осенний пейзаж.
Осень: Вам понравился мой подарок? Особенно яркие краски?
В2: Красок мы и не увидели! Их смыл Моросящий дождик!
Осень: Опять Моросящий дождик загрустил! Давайте его развеселим и поможем краскам снова вернуться к нам!
(Танец «Дождик капает по лужам кап-кап-кап»2 «А»)
В1: Вот ребята, вы молодцы! Теперь надо помочь краскам вернуться на картину. Осень, поможешь нам?
Осень: Конечно!
Начинаю колдовать и картину украшать.
Листья осенние в зал вы влетайте,
Танец скорее вы начинайте!
(Прикрепляем на картину листья)
В2:
Урожай в лесу поспел,
Все берут корзинки!
Что же будут собирать
На лесных тропинках?
Мы корзиночки возьмем
И дары все соберем!
IV Игровые задания
Игра «Собираем урожай»
2 команды. Напротив каждой комады по обручу. В них рассыпаны грибы и ягоды по количеству ребят в команде. У командиров в руках корзинки1 человек = 1 овощ (фрукт). Передают корзинку следующему. Побеждает самая быстрая команда.
(Прикрепляем на картину грибы, ягоды)
Осень: Ну что ж!
Лесной пейзаж у нас готов!
Теперь друзья настал черед,
Раскрасить чудо-огород!
Осень: А, теперь ребятки, отгадаем мы загадки!

·1.В огороде вырастаю, а когда я созреваю,
Варят из меня томат и в щи кладут и так едят (Помидор)
В1. 2. Это кто такой зеленый? Вкусный свежий и соленый
Очень крепкий молодец, догадались? (Огурец)
В2. 3.В огороде нашем жил и со всеми он дружил.
Хвост – зеленый крючок, это вкусный (Кабачок)
Осень:4. Я на грядке прорастаю, в огороде всех я знаю,
А укропу я подружка. Как зовут меня? (Петрушка)
В1:5. Редька – старшая сестра, ну а я еще мала.
Угадает даже киска, что зовут меня (Редиска).
В2:6. Колобок растет на грядке, знают все его ребятки.
В землю врос он крепко, что за овощ? (Репка)
Осень:7. И зелен, и густ, на грядке вырос куст,
Подкопай немножко, под кустом лежит (Картошка).
В.2: Молодцы! Отгадали все загадки! А теперь ребята, давайте посмотрим, что растет у нас в огороде. Повторяйте за нами!
Мы пойдем в огород
Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Что там только не растет (разводят руки в стороны).
Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы).
Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара).
Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс).
Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу).
От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).
Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь).
Все собрали посмотри! (разводят руки в стороны).
В.2: Ребята, а как мы будем заготовливать овощи на зиму? Кто знает как?
Ребята: Солим, закрываем.
В1: Давайте сейчас потренируемся солить капусту. Готовы?
Капуста
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я капуста!
Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнём-мнём, («мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмём-жмём. (сгибание и разгибание кистей рук)
В.1: Молодцы ребята, вы умеете готовить капусту. Давайте послушаем песню, которую нам приготовили ребята
(Песня «Возле дома огород» 2 «А»)
В.2: Ребята из 1-х и 2 класса, выходите на сцену, сейчас будем с вами играть.
Игра «Это осенью бывает?»
Загадка.  Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Кто я     (осень).
           В.2:    Сейчас я буду произносить различные выказывания,
 и если вы согласны, то похлопайте, а если нет – потопайте.
        
Осенью многие птицы улетают на юг.             (Да.)
Осенью на деревьях раскрываются листочки.         (Нет.)
Осенью собирают урожай.       (Да.)
Осенью детки ходят в школу.     (Да.)
Осенью на речках застывает лёд.       (Нет.)
Осень на деревьях желтеют листочки (Да)
Осенью бывает листопад.      (Да.)
Осенью часто идут дожди (Да)
Осень можно купаться в речке и загорать (Нет)
Осенью обычно выпадает первый снег.        (Да.)
Осенью приходит Новый год.     (Нет.)
Осенью наступают летние каникулы.       (Нет.)
Осень: Ну что ж, пейзаж оживает!
Какого же цвета нам не хватает?
Точно! Цвета Моросящего дождика – голубого.
(дети наклеивают 3 капельки дождя)
Осень: Вот пейзаж уже готов!
Как много разных здесь цветов!
В.1: Моросящий Дождик оставил нам послание, давайте прочитаем его? Он написал: «Простите меня за мое озорство, я понял, что вел себя нехорошо»
В.2: Ребята, мы же простим дождик?
Ученики: Да, простим!
В.2: Ребята из 3 и 4 класса, выходите на сцену, теперь ваш черед играть.
Игра «Съедобное-несъедобное»
Вы все прекрасно знаете эту игру! Ловим мяч, когда кидают съедобное, и откидываем тогда, когда вам кидают несъедобное.
V. Итог. Рефлексия.
В.1: Мы отлично поиграли, теперь самое время попрощаться с нашей Осенью и сказать ей добрые слова.
Ребенок 1:
Осень, ты можешь грустить и смеяться,
Дождиком плакать, потом улыбаться,
Красками яркими радовать нас,
Хмуростью неба грозить каждый раз.
Очень ты хочешь нас всех удивить,
Будем мы Осень любую любить!
Осень: Спасибо вам всем ребята!
Вы пели и играли, прекрасно танцевали.
Но пора мне собираться,
В лес осенний возвращаться.
На прощание, друзья, счастья пожелаю я!
(Осень уходит)
В1: Итак, ребята, что у нас сегодня был за праздник?
Ученики: Про осень!
В1: Что мы сегодня делали на празднике?
Ученики: Встречали осень и помогали ей раскрасить нашу природу.
В1: Никто нам не мешал?
Ученики: Нам помешал Дождик Моросящий, но мы его развеселили!
В1: Молодцы ребята, правильно сделали!
В2: Ребята, спасибо за участие! Хороших и ярких вам осенних дней!








X

x