Всего представлено работ: 243805

«Кладовая талантов»
Международный образовательный центр    

Возникают вопросы? Пишите! Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.




Публикации педагогов


Автор публикации: Николаева Маргарита Валерьевна

Урок здоровья "Друзья мойдодыра"

скачать документ

Вернуться назад


Урок здоровья «Друзья Мойдодыра» (1 класс)

Цель: Формирование здорового образа жизни у учащихся, воспитание ответственного отношения к своему здоровью, знакомство с простыми средствами его поддержания

Задачи: Научить детей личной гигиене: ухаживать за лицом, шеей руками, всем телом. Развивать мышление, внимание, память. Воспитывать аккуратность в одежде и вещах.

Оборудование: мыло, зубная щётка, полотенце, расчёска; картинки с данными предметами, два плаката со стихами.

Ход урока:

Организационный момент.

Сообщение темы урока.

Учитель:

- Ребята у нас сегодня не обычный урок, а урок здоровья. Прочитайте тему урока на доске «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»
- Без этого человек не может быть здоров.
- Сегодня мы узнаем о себе, об особенностях нашего организма, о том, как нужно заботиться о своём здоровье.

Сообщение знаний:

1. Объясни, почему так говорят:

*Здоровье дороже золота.
*Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо.
*Здоровья не купишь.
*В здоровом теле здоровый дух.
*Здоровым будешь – всего добудешь.
*Болен – лечись, здоров – берегись.

2. На доске плакат со словами:
«В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся»
(Хоровое чтение)

Учитель:
- Почему мы идем гулять на улицу, а не сидим дома? (нужен свежий воздух, солнце)
- А без чего засохли бы деревья, кусты, и мы не смогли бы жить? (вода)
- Зачем нам нужна вода? (умываться, пить, варить еду)
- Как умывается кошка, слон медведь? (языком, обливаются, купаются в реке)



- Вспомним сказку «Мойдодыр»

«Рано утром на рассвете умываются мышата и котята, и утята, и жучки, и паучки»
- Поднимите руки те дети, которые тоже умываются утром. Делают зарядку.
Не забывают умываться вечером и мыть ноги перед сном.

Отгадывание загадок:

- Утром я по распорядку
Делаю всегда .(зарядку)

- Дождик тёплый и густой.
Этот дождик не простой.
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ)

- У него два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами. (Велосипед)

- Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно(Тренировка)

- Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет.(спорт)

- Помогает нам всегда
Солнце, воздух и .(вода)

- Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня? (Коньки)

- Ежедневно встав с постели
Поднимаю я .(Гантели)

Учитель:
- Один раз в неделю надо мыться полностью, чтобы очистить поры от грязи на теле человека. Порами на коже дышит организм.






3. В класс забегает Грязнуля и пытается спрятаться среди детей. Следом появляется Мойдодыр, находит взглядом Грязнулю и читает слова из сказки

«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный неумытый поросёнок.
Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя..
У тебя на шее вакса, у тебя под носом клякса
У тебя такие руки, что сбежали даже брюки.
Даже брюки, даже брюки убежали от тебя
Он ударил в медный таз и вскричал «Карабарас!»
И сейчас же щётки, щётки затрещали как трещотки
- Подожди, Мойдодыр, наши дети умеют за собой ухаживать, они и Грязнулю научат .
Дети, покажите, как правильно надо мыть руки, чистить зубы, расчёсываться. (учитель уточняет ответы детей)

4. Загадывание загадок о туалетных принадлежностях.

Загадки загадывают дети. При отгадывании открывается картинка с изображением предмета

- Гладко, душисто, моет чисто. Нужно, чтобы у каждого было. (мыло)

- Костяная спинка, на брюшке щетинка, по частоколу попрыгал и грязь повыгнал.(зуб. щётка)

- Зубаста, а не кусается. Как она называется? (расчёска)

- Висит на стене, болтается, всяк за него хватается. (полотенце)

5. Чтение отрывка из сказки «Мойдодыр» Чуковского ( читают дети задействованные в ролях)

«-Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам,
· -Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое, и густой гребешок, и зубной порошок, давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться.
-В ушате, в корыте, в лохани, в реке, в ручейке, в океане. -И в ванне, и в бане всегда и везде (все вместе)
ВЕЧНАЯ СЛАВА ВОДЕ!»

Учитель:
- Вода и мыло – настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробов – разносчиков разных болезней. Больше всего на свете микробы любят грязь. Чем грязнее, тем им приятнее. И тем больше их становится.

Заучивание слов «От простой воды и мыла у микробов тают силы!» - на доске.

6. Чтение стихотворения Юлия Тувима

«Обращение к детям»

Дорогие мои дети, я пишу вам письмецо
Я прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо.
Всё равно какой водою: кипячёной, ключевой,
Из реки, иль из колодца, или просто дождевой!
Нужно мыться непременно утром, вечером и днём –
Перед каждою едою, после сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой! Потерпите – не беда!
И чернила, и варенье смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще – я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям, не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья!
Ваш Тувим.

7. На урок можно пригласить школьного врача с беседой о пользе закаливания.

8. Учитель:
- Григорий Остер придумал «Вредную страну». В этой стране живут «вредные человечки» и они всем дают вредные советы. Вот послушайте один совет, и представьте, как выглядят эти человечки.

«Никогда не мойте руки,
Шею, руки и лицо,
Это вредное занятье не приводит ни к чему!
Вновь испачкаются руки,
Шея, руки и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно –
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова»

Самостоятельная работа:

- Представили себе вредного человечка? А теперь возьмите карандаши, листок бумаги и нарисуйте его.
- Какого цвета вы использовали карандаши?
- Это красивый человек?

Итог урока:

- Что нужно делать, чтобы не превратиться во вредного человечка?
- Посмотрите на вредных человечков, которых нарисовали, и старайтесь на них не походить!

Наказ старших


Мы желаем вам, ребята, быть здоровыми всегда!
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться - каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь- это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите по возможности всегда,
На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!
Мы открыли вам секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!

В конце урока Мойдодыр раздаёт детям памятки

Советы Мойдодыра:

*Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату, делай зарядку.

*Утром умывайся, чисть зубы, мой уши и шею.

*Приучайся обтираться после зарядки до пояса водой комнатной температуры.

*Всегда мой руки перед едой, после работы и после посещения туалета.

*Коротко стриги ногти на руках и ногах.

*Научись пользоваться носовым платком.

* При чихании и кашле отворачивайся, прикрывая рот носовым платком.

*Содержи в порядке волосы, они должны быть аккуратно подстрижены и причесаны или заплетены в косы.

*Каждый день чисть свою обувь.

Прощание со сказочными героями.










Заголовок 1
X

x