Всего представлено работ: 244109

«Кладовая талантов»
Международный образовательный центр    

Возникают вопросы? Пишите! Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.




Публикации педагогов


Автор публикации: Замалова Эльвира Наилевна

Лаборатория Профессора Эйнштейна

скачать документ

Вернуться назад

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Когалыма «Колокольчик»











Конспект

непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Лаборатория Профессора Эйнштейна»










Подготовила: воспитатель
Замалова Э.Н.












г.Когалым,2020г.

Цель: Расширение и закрепление представления детей о свойствах воды
Задачи:
Образовательные:
-Формировать целостную картину мира, расширять кругозор;
-Продолжать знакомить детей с явлениями природы, закрепить знания о
свойствах воды.
-Формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателем и
детьми, вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие.
Развивающие:
-Способствовать развитию любознательности.
-Развивать внимание детей.
-Способствовать развитию логического мышления: определять тему,
проблему исследования, последовательность исследовательской
деятельности, анализировать результаты.
Воспитательные:
-Продолжать воспитывать культуру поведения.
-Воспитывать уважительное отношение к окружающей среде.
-Формировать понимание важности воды для всех объектов на планете.
Предварительная работа:
-чтение произведений художественной литературы;
-беседа с детьми о значении и свойствах воды;
-проведение отдельных опытов с водой.
Методы и приёмы:
-беседа;
- сюрпризный момент;
-загадки;
-совместная деятельность педагога с детьми (экспериментальная деятельность).
Материал и оборудование: иллюстрации по теме «Вода», раздаточный
материал на каждого ребёнка: одноразовые прозрачные стаканчики с водой,
салфетки, вишневый компот, молоко, соломинки для коктейля, таз с водой.
Словарная работа: вводить в словарь детей существительные (лаборатория,
опыты, оборудование), помогать употреблять глаголы характеризующие
свойства воды (течёт, смачивает, впитывается, растворяет).
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Организационный момент:
Воспитатель предлагает детям собраться на ковре, образуя полукруг, взявшись
за руки.
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Сегодня нас ждёт много интересного. Я предлагаю вам вместе настроиться на работу.
Наши умные головки будут думать много - ловко,
Ушки будут слушать, ротик четко говорить,
Ручки будут трогать, глазки наблюдать,
Спинки выпрямляются, все мы улыбаемся.
(Дети присаживаются на стульчики)

Воспитатель: Отгадайте загадку
Хорошо учился в школе,
Институтский курс освоил.
Все науки изучал,
Академиком он стал.
Книг прочёл, наверно тонны!
Настоящий он... УЧЁНЫЙ
Воспитатель: Скажите, чем занимаются учёные?
Предполагаемые ответы детей: Учёные занимаются наукой. Наука это познание. Учёные проводят различные опыты. Они задают вопросы, а затем пытаются на них ответить. А полученные ответы обязательно записывают.
Воспитатель: Где работают учёные? (Показ Слайда 1)
Предполагаемые ответы детей: В научной лаборатории.
Воспитатель: Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории? (Показ Слайда 2)
Предполагаемые ответы детей: Быть аккуратными, не спешить, внимательно слушать, не толкаться и соблюдать тишину.
Воспитатель: А вы бы хотели стать учеными и проводить опыты?
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня пришел Профессор Эйнштейн.
Он хочет ,чтобы вы почувствовали себя настоящими учеными и принес конверт с заданиями, в которых описаны какие опыты с водой нам нужно провести. Вы согласны?
Предполагаемые ответы детей: Да
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, в каком виде встречается вода в природе? На этот вопрос помогут нам ответить загадки.
читает загадки, а дети показывают иллюстрации с отгадкой
(картинки отгадки вывешиваются на мольберт).
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь это ... (Дождь).
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,
Белые ... (Снежинки).
Сверху одеяло
На землю упало,
Самой лучшей ваты
Мягче и белей.
Травкам и козявкам,
Всем зверушкам малым
Спать под одеялом
До весенних дней. (Снег).
У нас под крышей
Белый гвоздь висит,
Солнце взойдёт
Гвоздь упадёт. (Сосулька).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что объединяет все ответы загадки?
Предполагаемые ответы детей: Это вода.
Воспитатель: Как вы уже знаете, вода может быть в разных состояниях. Кто мне напомнит?
Предполагаемые ответы детей: Она может быть жидкой, твёрдой и газообразной.
Воспитатель: Давайте подготовим свои пальчики к работе .
Пальчиковая гимнастика «Снежинки»  Стою и снежинки в ладошку  ловлю. Ритмичные удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки.  Я зиму, и снег, и снежинки люблю. Ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с указательного, по ладони левой руки.  Но где же снежинки? В ладошке вода. На вопрос сжать кулаки, на ответ   разжать.  Куда же исчезли снежинки? Куда? На первый вопрос сжать кулаки, на второй разжать. Растаяли хрупкие льдинки-лучи... Мелкие потряхивания расслабленными ладонями. Как видно, ладошки мои горячи. Показать ладошки.
Воспитатель: Сейчас мы с вами, как настоящие учёные, будем проводить
опыты с водой, выясним свойства воды, а для этого вам необходимо надеть фартуки и нарукавники и занять свои рабочие места.
Дети рассаживаются по 2 человека за один стол).
Воспитатель: Приступим к нашему исследованию.
Опыт № 1. «Вода жидкость».
Воспитатель: Возьмите стаканчик с водой и вылейте немного воды на
блюдечко. Выливайте медленно, чтобы увидеть, как вода течёт, льётся и
растекается. Почему вода растеклась по нашему блюдечку?
Предполагаемые ответы детей: Если бы вода была не жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не смогла бы течь из крана. А поскольку вода жидкая и
может течь, то её называют жидкостью.
Воспитатель: Совершенно верно.
Вывод: вода жидкость.
Опыт № 2. «Вода бесцветная».
Воспитатель: А сейчас возьмите стаканчики с водой и с молоком. Какого цвета
молоко?
Предполагаемые ответы детей: Белого.
Воспитатель: А можно ли сказать про воду, что она белого цвета?
Предполагаемые ответы детей: Нет. Она прозрачная.
Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная.
Воспитатель: Ребята, поставьте стакан с водой на картинку, видно её?
Предполагаемые ответы детей: Да.
Воспитатель: Теперь поставьте стакан с молоком. Что вы обнаружили?
Предполагаемые ответы детей: Нет.
Вывод: вода прозрачная жидкость.
Опыт № 3. «Вода не имеет запаха».
Воспитатель: Ребята, поднесите стакан с водой и вдохните. скажите, чувствуете ли вы запах? Пахнет ли вода?
Предполагаемые ответы детей: У воды нет запаха.
Воспитатель: А теперь поднести стакан с компотом и вдохните. что вы чувствуете, чем он пахнет?
Предполагаемые ответы детей: Вишней
Воспитатель: Ребята, вода не имеет запаха, если она чистая. А вода из водопроводного крана может иметь запах, т. к. её очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной.
Вывод: вода не имеет запаха.
Опыт № 4. «Вода не имеет вкуса».
Воспитатель: Ребята, попробуйте воду на вкус. Есть ли у неё вкус?
Предполагаемые ответы детей: Нет.
Воспитатель: А теперь попробуйте сок. Есть ли у него, вкус?
Предполагаемые ответы детей: Да.
Вывод: вода не имеет вкуса.
Воспитатель: Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в
лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко
отдохнуть и нам.
Воспитатель: Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и пройдём на ковёр.
Физкультминутка «Снеговик»
Давай, дружок, смелей, дружок (Идут по кругу, изображая, будто катят перед собой снежный ком)
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком, («Рисуют» руками большой круг)
И станет ком снеговиком. («Рисуют» снеговика из трех комков)
Его улыбка так светла! (Широко улыбаются)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа, встают прямо, как бы держат воображаемую метлу)
Но солнце припечет слегка  (Медленно приседают)
Увы! и нет снеговика. (Разводят руками, пожимают плечами)
Опыт № 5. «Способность воды отражать предметы».
Воспитатель: Скажите, что стоит на столе?
Предполагаемые ответы детей: Таз с водой.
Воспитатель: Давай все по очереди заглянем в него. Что вы там
увидели?
Предполагаемые ответы детей: Свое лицо, отражение.
Воспитатель: А где ещё можно увидеть своё отражение?
Предполагаемые ответы детей: В зеркале, в витрине магазина и т. д.
Воспитатель: Значит, вода может отражать предметы, как зеркало. Давайте подуем все вместе на воду и заглянем в неё. Увидели ли вы теперь своё отражение?
Предполагаемые ответы детей: Очень плохо, оно размытое.
Вывод: спокойная вода отражает предметы, как зеркало. Если вода
неспокойна, то отражение предметов нечётко и размыто.

Рефлексия.
Воспитатель: А вам понравилось быть учеными? А что вы сегодня исследовали? Какими свойствами обладает вода?
Предполагаемые ответы детей: Вода прозрачная, без запаха и не имеет вкуса.
Воспитатель: Профессору Эйнштейну очень понравилось как вы проводили опыты с водой и он проведет эти опыты со своими учеными в лаборатории.. А о каком опыте вы бы хотели рассказать родителям и показать его?
Воспитатель: Молодцы, ребята.





X

x