Всего представлено работ: 244075

«Кладовая талантов»
Международный образовательный центр    

Возникают вопросы? Пишите! Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.




Публикации педагогов


Автор публикации: Чеварчикова Лилия Саматовна

Музыкальная математика

скачать документ

Вернуться назад

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему:«Музыкальная математика»Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие» и «Познавательное развитие».Цель: с помощью здоровьесберегающих технологий (смена видов деятельности) повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства)  Задачи: Воспитательные: умение работать в командеРазвивающие: способствовать развитию памяти, мышления, фантазии, слуха. Способствовать развитию творческой активности детей в музыкальной-исполнительской деятельности (игра в оркестр, пение, танцевальные движения) развивать логическое мышление, внимание, совершенствовать навыки счёта, закреплять знания детей о геометрических фигурах, развивать навык самооценки и самоконтроля. Образовательные: Формировать стремление к активному участию в различных видах деятельности. Демонстрационный материал: ноутбук, мультимедийная установка.Раздаточный материал: музыкальные инструменты – барабаны, музыкальные треугольники, бубен, колокольчики; карточки с геометрическими фигурами, трафареты цифры от 1 до 10, пазлы, корзины с муляжами (овощами и фруктами) Ход занятия.Воспитатель. Посмотрите, какая эта цифра?Дети. Цифра семь.Воспитатель. А что в математике связано с цифрой семь.Дети. Ответы детей (дни недели).Воспитатель. Давайте споём нашу любимую попевку про дни недели.Поют попевку «Дни недели».Музыкальный руководитель (подходит к детям).А что связано в музыке с цифрой семь.Дети. Семь нот.Музыкальный руководитель. Правильно. В музыке семь нотНа экране появляется скрипичный ключ.Скрипичный ключ (голос).Ребята, мои нотки не хотят стоят по порядку и не слушаются меня. Говорят, что встанут в ряд если выполнить их задания. Помогите мне, пожалуйста.Музыкальный руководитель. Поможем скрипичному ключу?Дети. Да.Музыкальный руководитель. Первая нотка ДО прислала нам такое задание (читает задание, написанное на карточке с нотой ДО)Карточка нотки До.Перед вами зашифрованная песенка. Вы должны догадаться, что это за песенка, глядя на цепочки с длинными и короткими полосками. Музыкальный руководитель. Сядем на подушки (проходят и садятся на подушки). Посмотрите, здесь ритм зашифрованной песенки. Длинная полоска – это долгий звук, короткая полоска – это короткий звук. Давайте это озвучим с помощью слогов ТА и ТИ. А теперь прохлопаем. Соединим всё. Вы догадались, что это за песенка?Дети. Песенка про зайчика.Музыкальный руководитель. Молодцы, вы узнали песенку и на экране появилась первая нотка ДО.Музыкальный руководитель (читает текст второй карточки). Карточка нотки РЕ.Вторая нотка Ре предлагает вам нарисовать схему этой песенки про зайчика.Дети рисуют схему, изображая больших и маленьких зайчиков в соответствии с ритмом данной песенки.Музыкальный руководитель. Давайте споём песенку про зайчика с помощью наших схем.Поют песенку про зайчика с помощью нарисованных схем.Музыкальный руководитель. Посмотрите на экране появилась вторая нотка РЕ. Значит мы выполнили задание.Воспитатель. Ребята, подойдите к столу. А это задание от нотки МИ.Карточка нотки Ми.Подобрать музыкальному инструменту подходящую геометрическую фигуру.Воспитатель. Ребята перед вами карточки. Внимательно посмотрите, вам надо подобрать нужную геометрическую фигуру.Дети выполняют заданиеВоспитатель. Молодцы, у нас появилась третья нотка МИ.Воспитатель (переходит к следующему столу, на котором лежат детские музыкальные инструменты). Ребята, подойдите ко мне. Здесь задание от ноты ФА.Карточка нотки Фа. Очень я люблю послушать музыку в исполнение оркестра. И в этом вам то же помогут геометрические фигуры.Воспитатель. Смотрите внимательно, играют инструменты похожие на данную геометрическую фигуру.Дети играют на детских музыкальных инструментах оркестром.Воспитатель. А на экране появилась четвёртая нотка ФА.Воспитатель. А нотки СОЛЬ и ЛЯ такие дружные и прислали нам одно задание (читает задание, написанное на карточке).Карточка нотки СОЛЬ и ЛЯ.Мы просим вас сосчитать до десяти.Воспитатель. Давайте сосчитаем до десяти с помощью «Танцевальной считалки». Так будет даже веселей.Дети считают, выполняя танцевальные движения с помощью «Танцевальной считалочки»Воспитатель. На экране появились пятая нотка СОЛЬ и шестая нотка ЛЯ.Воспитатель (показывает детям корзину с овощами).Вот эту корзину с овощами передала нотка СИ.Карточка нотки Си.В корзину нужно положить столько овощей, какую цифру вам покажут.Воспитатель. Старайтесь договориться друг с другом, чтобы было нужное количество овощей.Дети выполняют задание.Воспитатель. Вот и появилась седьмая нотка СИ.Музыкальный руководитель. Посмотрите все нотки выстроились по порядку. Давайте их назовём.Дети. ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ.Музыкальный руководитель. Вы обратили внимание, что на каждой нотке есть своя цифра. Попробуем пропеть ноты цифрами.Дети. Один, два, три, четыре, пять, шесть, семьМузыкальный руководитель.И в обратном направлении.Скрипичный ключ (голос).Спасибо вам ребята, что собрали мои нотки по порядку. Теперь в нашем музыкальном мире полная гармония!
X

x